Catégories
Rue de Guingois

Rue de Guingois • tournée 2011

affiche : Rue de Guingois ©Cie Prise de Pied
Du 21 au 23 novembre 2011 à Portes-lès-Valence (26)
« Programmation annuelle », Train-Théâtre
Du 10 au 12 décembre 2011 à La Mure (38)
« Programmation annuelle », Ciné-théâtre de la Mure
14 et 15 décembre 2011 à Manosque (o4)
« Programmation annuelle », MJC de Manosque
12 mars à Davézieux (o7)
« sortie de résidence », Quelque p’Arts…Scène Rhône-Alpes
11 octobre à Bourg saint Andéol (o7)
« sortie de résidence », La Cascade
12 novembre à Eurre (26)
« sortie de résidence », Gare à Coulisses

Catégories
Thé perché (sous la yourte)

Thé Perché • tournée 2010

affiche : Thé Perché ©Cie Prise de Pied
9 &10 février 2010 à Lentilly (Rhône)
« Rhône en scène », Commune de Lentilly
9 & 10 avril 2010 à Miribel (Ain)
« Programmation de l’OCM », L’Allegro
6 & 7 mai 2010 à Moras en Valloire (Drome)
« Programmation de la Communauté de Communes », Communauté de Communes Rhône Valloire
3 juillet à Theize (Rhône)
« Rhône en scène », Commune de Theize
12 décembre à Lyon (Rhône)
« Comité entreprise », CNFPT de Lyon

Catégories
Un p'tit porté

Un p’tit porté • tournée 2010

affiche : Un p'tit porté ©Cie Prise de Pied
20 janvier à Colombier le vieux (Ardèche)
« Sortie de résidence », APSOAR
26 janvier à Lyon (Rhône)
« Les gourmandises », Bibl. de Vaise école de cirque Lyon
13 mai à Colombier le vieux (Ardèche)
« Avant-Première », APSOAR
31 mai à Maubec (Isère)
« Biennale de Cirque », CAPI
1er juin 2010 à La Verpillière (Isère)
« Kleines Fest », CAPI
10 juin à Trans en Provence (Var)
« Petites formes de cirque », Théâtres en Dracénie
11 juin à Muy (Var)
« Petites formes de cirque », Théâtre en Dracénie
1er juillet 2010 à St Cyr (Ardèche)
« Programation APSOAR », APSOAR
3 juillet à Vernosc (Ardèche)
« Programation APSOAR », APSOAR
4 juillet à Pailharès (Ardèche)
« Les Agri-Culturelles », APSOAR
10 juillet à Vinzieux (Ardèche)
« Les Agri-Culturelles », APSOAR
11 juillet à St Désirat (Ardèche)
« Les Agri-Culturelles », APSOAR
27 août à St Symphorien sur Coise (Rhône)
« Les Flâneries musicales », Maison des Métiers
25 septembre à Tassin la demi Lune (Rhône)
« programmation de l’Atrium », Atrium
Catégories
Cours toujours ! (20min)

Cours Toujours ! (20min) • tournée 2010

Cours Toujours 20min ©Cie Prise de Pied
8 février à Portes-lès-Valence (Drome)
« Culture et Hôpital », LADAPT – CMPR « Les Baumes »
13 & 14 février 2010 à Baume les Dames (Doubs)
« Festival des Mots d’Amour », Commune de Baume les Dames
17 mai à Davèzieux (Ardèche)
« Programmation de la COCOBA & APSOAR », COCOBA & APSOAR
20 mai à Vanosc (Ardèche)
« Programmation de la COCOBA & APSOAR », COCOBA & APSOAR
21 mai à Boulieu-lès-Annonay (Ardèche)
« Programmation de la COCOBA & APSOAR », COCOBA & APSOAR
12 juin à Clamart ()
« La Fête des Petits Pois », Théâtre Jean Arp
26 & 27 juin 2010 à Sotteville-lès-Rouen (Seine Maritime)
« Festival Viva Cité », Commune de Sotteville-lès-Rouen
17 juillet à Güstroh (Allemagne)
« Festival Sommertraum am alten Schloss », Bwp.*Events
23 & 24 juillet 2010 à Hamburg (Allemagne)
« Duckstein Festival », Bwp.*Events
31 juillet à Kaiserslautern (Allemagne)
« Festival Gartenschau », IKL – Gemeinnützige Intergrationsgesellschaft Kaiserslautern mbH
27 août à St Symphorien sur Coise (Rhône)
« Les Flâneries musicales », Maison des Métiers
28 août à Villeurbanne (Rhône)
« Fête privée », Fête privée
11 et 12 sept 2010 à Binz (Allemagne )
« Festviaval », Bwp.*Events
17 septembre à V Haaksbergen (Pays Bas )
« Kunststraat festival », Kunststraat festival
18 septembre à Almelo (Pays Bas )
« Kunststraat festival », Kunststraat festival
26 septembre à Genas (Rhône)
« Programmation de la Mairie », Mairie de Genas
7 décembre à Guilherand Grange (Ardèche)
« salle Agora », théâtre Zinzoline
12 décembre à Lyon (Rhône)
« Comité entreprise », Opéra de Lyon
Catégories
Cours toujours ! (50min)

Cours Toujours ! (50 min) • tournée 2010

Affiche : cours Toujours ©Cie_Prise_de_Pied
18 mai à Davèzieux (Ardèche)
« Programmation de la COCOBA & APSOAR », COCOBA & APSOAR
19 mai à Davèzieux (Ardèche)
« Programmation de la COCOBA & APSOAR », COCOBA & APSOAR
25 & 26 juin 2010 à Sotteville-lès-Rouen (Seine Maritime)
« Festival Viva Cité », Commune de Sotteville-lès-Rouen
8 octobre à St Mitre (13)
« Programmation de mairie », Salle La Manare
22 et 23 octobre 2010 à Rumilly (Haute Savoie)
« communauté », Quai des Arts Place
13 novembre à Caen (Basse Normandie)
« Programmatio Foz », Théâtre Foz
14 décembre à Chateau-Arnoux (Alpes Haute Provence)
« programmation Durance », théâtre Durance
Catégories
Thé perché (sous la yourte)

Thé Perché • tournée 2009

affiche : Thé Perché ©Cie Prise de Pied
9 & 10 février à Varennes St Sauveur (Saône et Loire)
« programmation du CG », CG 71
5 & 6 mars à St Eugene (Saône et Loire)
« programmation du CG », CG 71
9 & 10 mars à St Gengoux (Saône et Loire)
« programmation du CG », CG 71
8 mai à Aix en Provence (Bouches du Rhône)
« Fête de l’Enfant », Grand Théâtre d’Aix
Du 14 au 17 juillet à Moirans en Montagne (Jura)
« Festival Ideklic », ADCEP
Du 23 au 26 juillet à Chalon sur Saône (Saône et Loire)
« Festival Chalon dans la Rue », L’abattoir
Le 10 octobre à Mi ons (Rhône)
« Rhône en scène », Ville de Mi ons
Les 3 & 4 novembre à Salaise sur Sanne (Isère)
« Programmation du TEC », TEC
Le 22 novembre à Solaize (Rhône)
« Rhône en scène », Ville de Solaize
Du 26 au 28 novembre à St Martin de Crau (Bouches du Rhône)
« Programmation du Centre », Centre de Développement culturel
Le 11 décembre à Ste Colombe (Rhône)
« Rhône en scène », Ville de Ste Colombe
Les15 & 16 décembre à La Seyne (Var)
« programmation du Théâtre », Théâtre Europe
Le 29 décembre à L’Arbresle (Rhône)
« Rhône en scène », Ville de L’Arbresle
Catégories
Cours toujours ! (20min)

Cours Toujours ! (20min) • tournée 2009

Cours Toujours 20min ©Cie Prise de Pied
Le 20 juin à Bourg en Bresse (Ain)
« présentation de saison jeune public », Théâtre de Bourg en Bresse
Le 7 juillet à Lyon (Rhône)
« La Guill’ en Fête », Maison pour tous – salle des Rancy
Le 16 août à Gütershloh (Allemagne)
« KulturSpielFestes « Donnerlüttken » », Stadt Gütersloh
18 & 19 août à Kiel (Allemagne)
« 10. Duckstein-Festival Kiel », BWP Festival & Event GmbH
Le 22 août à Leer (Allemagne)
« Kleines Fest »
Le 29 août à Clemenswerth (Allemagne)
« Kleines Fest », S-GFI mbH
Le 6 septembre à Uchizy (Saône et Loire)
« Détours en tournugeois », Association Ils scenent
12 & 13 septembre à Cruet (Savoie)
« Fête Champêtre », Club Les Indiens de Montlamb’air
Catégories
Cours toujours ! (50min)

Cours Toujours ! (50 min) • tournée 2009

Affiche : cours Toujours ©Cie_Prise_de_Pied
20 mai à Pontcharra (Isère)
« programmation du Coléo », Le Coléo
Du 25 au 29 mai à Bourg en Bresse (Ain)
« programmation du Théâtre », Théâtre de Bourg en Bresse
Les 8 & 9 octobre à Venelles (Bouches du Rhône)
« Programmation de l’OMCJ », OMCJ de Venelles
Catégories
Thé perché (sous la yourte)

Thé Perché • tournée 2008

affiche : Thé Perché ©Cie Prise de Pied
15 & 16 janvier à Chambéry (Savoie)
« Programmation de la MJC », MJC de Chambéry
26 & 29 février à Chabeuil (Drôme)
« Festival « Rencontre entre les mondes » », Association Déviation
17 mai à St S. de Lay (Loire)
« Programmation de la Copler », Colper
21 mai à Bourg Les Valence (Drôme)
« Festival Vice & Versa », Cie Songes
30 & 31 mai à St Genest Lerpt (Loire)
« Programmation du service culturel », Mairie de St Genest Lerpt
03 au 07 juin à Villefontaine (Isère)
« Festival de Cirque de l’Isle d’Abeau », Capi
16 & 17 juin à Demigny (Saône et Loire)
« Programmation culturelle du CG », CG Saône et Loire
Du 23 au 27 juin à Bourg en Bresse (Ain)
Festival « Petites scènes vertes », Théâtre de Bourg en Bresse
13 septembre à La Roche sur Grane (Rhône)
Festival « Shemlalou », Asso. La Fourmilière
Du 1 au 3 novembre à La Roche sur Foron (Haute-Savoie)
« 5e festival de théâtre des pays de Savoie », MJC La Roche sur foron
Du 20 au 24 décembre à Arles (Bouches du Rhône)
« Drôles de Noëls », Mairie d’Arles
28 décembre à Marcy l’étoile (Rhône)
« Programmation du Domaine », Domaine Lacroix Laval
Catégories
Cours toujours ! (20min)

Cours Toujours ! (20min) • tournée 2008

Cours Toujours 20min ©Cie Prise de Pied
Du 9 au 27 juillet à Hannover (Allemagne)
« Festival « Kleines Fest » », Hannover Stadt
02 aout à Bad Pymont (Allemagne)
« Festival « Kleines Fest » », S-GFI mbH
04 & 05 aout à Lübeck (Allemagne)
« Duckstein Festival in Lübeck Traveufer »,
08 aout à Moers (Allemagne)
« 32. Internationales Comedyarts Festival Moers », c/o VFJK-e.V.
09 aout à Luxembourg (Luxembourg)
Festival « streeta(rt)nimation », LCTO